Добро пожаловать к Арти!

Объявление

Вы не ошиблись, к нам зайдя!
Наш форум - он универсальный,
Здесь интересно, мы- семья
и выбор тем тут оптимальный.
Всем тут уютно и светло и на вопросы вам ответят.
Пишите и, даря тепло, болтайте обо всем на свете!!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НОВОСТИ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Теракт в метро 

Сегодня утром в понедельник в московском метро был совершен теракт.

Сегодня, 29 марта в 7.50 в тоннеле станции «Лубянка» московского метрополитена прогремел взрыв в одном из вагонов поезда, следовавшего от станции «Улица Подбельского». Спустя полчаса был взорван еще одни вагон поезда в тоннеле станции «Парк Культуры». По последним данным, погибли, по меньшей мере, 32 человека, пострадали 24. Все пострадавшие госпитализированы в больницы Москвы. Приказом главы ГУВД Владимира Колокольцева столичная милиция переведена на усиленный режим несения службы, на местах взрывов ведутся спасательные работы.

0

2

Число раненых в результате терактов в метро выросло почти вдвое
По последним данным МЧС, взрывы унесли жизни 37 человек, еще 73 получили ранения различной степени тяжести. Однако в списке погибших, опубликованном прокуратурой Москвы, фамилии 38 человек. Раненых уже эвакуировали в городские больницы.

По данным ФСБ, взрывы произведены террористками-смертницами. Об этом свидетельствуют характер поражения погибших и следы внутри вагонов. Обнаружены останки тел шахидок. Ранее была версия, что террористы активировали бомбы в метро с мобильного телефона.

Две женщины-смертницы, совершившие взрывы в московском метро, сели в поезда на станции "Юго-западная", заявил источник в руководстве метрополитена. Его слова передает РИА Новости.

Источник агентства в силовых структурах заявил, что взрыв на "Лубянке" могли устроить специально потому, что на этой станции находится здание ФСБ РФ. По его мнению, второй взрыв должен был произойти не на "Парке культуры - радиальной", а на "Октябрьской", на которой расположено здание центрального аппарата МВД РФ, сказал он.

"Женщин-шахидок привезли, вероятней всего, из горной кавказской местности, в метро они никогда не были, поэтому могли не ориентироваться, им назвали только название станции, где они должны произвести теракт", - заявил собеседник информагентства.

Представитель метрополитена заявил, что сведения о смертницах проверят с помощью данных камер наружного наблюдения и камер внутри метрополитена. Ранее сообщалось, что тело террористки было обнаружено на "Лубянке".

По фактам двух взрывов в московском метро возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Терроризм". Московская милиция из-за взрывов в метро переведена на усиленный вариант несения службы.

В следственные органы поступили обращения пятерых граждан, которые считают, что их близкие могли находиться во взорванном вагоне поезда. Для идентификации неопознанных погибших назначены генетические тесты. Список погибших уточняется.

К доставке пострадавших в результате взрывов в московском метро привлечены два вертолета БК-117 МЧС РФ.

0

3

Президент Польши погиб в авиакатастрофе недалеко от Смоленска

СМОЛЕНСК/МОСКВА/ВАРШАВА (Рейтер) – Президент Польши Лех Качиньский и другие представители руководства страны погибли во время крушения под Смоленском самолета Ту-154, на борту которого находились 97 человек. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил, сообщили представители российских и польских властей.

По предварительным данным, катастрофа утром в субботу произошла в условиях плохой видимости из-за густого тумана.
Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал катастрофу «самым трагическим событием послевоенной истории страны». Бледный и одетый в черное Туск сказал на пресс-конференции в Варшаве, что вылетает на место трагедии.

Глава центробанка Польши Славомир Скшипек, заместитель министра иностранных дел Анджей Кремер, командующий вооруженными силами страны Франтишек Гагор и супруга президента Мария Качиньская находились на борту президентского самолета в составе польской делегации, которая летела на церемонию памяти жертв Катыни, сообщил представитель польского правительства.

«Примерно в 10 часов 50 минут на окраине города Печерска Смоленской области при заходе на посадку в условиях сильного тумана потерпел катастрофу самолет Ту-154 президента Польши, на борту которого находилось 132 человека, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга», – сообщил следственный комитет при прокуратуре РФ на своем сайте в интернете. На борту самолета также находились родственники жертв катынских расстрелов, сказал представитель польского правительства в Смоленске. «По предварительным данным, все находящиеся на борту самолета погибли», – сообщило МЧС России.

Глава министерства Сергей Шойгу сказал, что на борту лайнера находилось 97 человек, 88 из которых были членами официальной делегации.
Катастрофа произошла примерно в двух километрах от аэродрома. Самолет упал при заходе на посадку в лесопосадке в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы.
Представитель администрации Смоленской области Андрей Евсеенков сказал, что, по предварительным данным, причиной аварии могла стать ошибка пилота. Местные чиновники говорят, что самолет задел деревья во время приземления.

Представитель авиадиспетчерской службы, который слышал переговоры с пилотом, сказал Рейтер, что тот игнорировал рекомендации. Пилоту советовали лететь в Москву или Минск из-за густого тумана, но он все же решил приземляться. Никто не должен был приземляться в таком тумане», – сказал он на условиях анонимности.

Федор Лагутин, бывший военный пилот, находившийся недалеко от места падения самолета, сказал, что пилот, возможно, не понимал, как близко к земле он находился.
«Я услышал какой-то звук, резкий шум, и меня удивило, что звук двигателя звучал так, как если бы он работал на максимальных оборотах. Так не должно быть при посадке. Я думаю, что это значит, что самолет хотел подниматься».

На место катастрофы вылетели глава СКП Александр Бастрыкина, глава Минтранса Игорь Левитин и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Премьер-министр Владимир Путин, который по распоряжению президента Дмитрия Медведева возглавил комиссию, созданную для расследования причин катастрофы, также вылетает в ближайшее время в Смоленск.

Министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский сказал, что его ведомство начнет специальное расследование обстоятельств катастрофы.

НОВЫЕ ВЫБОРЫ

Польша проведет досрочные президентские выборы после гибели Качиньского, сказал представитель правительства страны Павел Грас. «В соответствии с конституцией, мы должны будем провести досрочные президентские выборы», – сказал Грас Рейтер. «В настоящее время спикер нижней палаты парламента Бронислав Коморовский автоматически становится... исполняющим обязанности президента», – добавил он.

Дата новых выборов должна быть объявлена в течение двух недель, а само голосование должно пройти в течение двух месяцев с момента объявления.

«Политические последствия (катастрофы) будут иметь долгосрочный характер, и возможно, изменят весь будущий ландшафт польской политики», – сказал Яцек Василевский, профессор Высшей школы социальной психологии в Варшаве.

Центробанк Польши сообщил, что работает в нормальном режиме, несмотря на гибель Скшипека. Обязанности главы ЦБ исполняет его первый заместитель Петр Вьесиолек.

ЦВЕТЫ И СВЕЧИ

Путин сказал, что тела погибших будут доставлены в Москву для опознания. «Сказать нечего, можно только искренне посочувствовать семьям погибших», – сказал он в эфире телеканала «Россия-24». Медведев в телевизионном обращении выразил глубокое соболезнование польскому народу и объявил 12 апреля днем траура. В Польше объявлен семидневный общенациональный траур.   По всей Польше проводятся церковные службы. В Варшаве люди начали собираться у президентского дворца, чтобы возложить цветы и зажечь цветы. «Я абсолютно опустошена... Это нельзя выразить словами», – говорит жительница города Ева Робачевска.

Жители Москвы несут цветы к зданию посольства Польши, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Польская делегация во главе с президентом летела на ежегодную траурную церемонию памяти жертв Катыни. Тысячи граждан Польши, в основном пленных офицеров польской армии, были уничтожены в этом селе в Смоленской области советскими органами безопасности весной 1940 года. Катынь для поляков и сейчас остается наиболее ярким символом коммунистических репрессий.

0